КАПУСТА: почитай,обсуди,отдохни!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА: почитай,обсуди,отдохни! » Сеть в DELPHI » Интернетовский чат


Интернетовский чат

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Всем привет!
Была идея создания чата через интернет, но гораздо удобней, и функциональней чем ася! Эта тема уже обсуждалась на другом форуме, но нас от туда "выперли"! И поэтому несколько человек перейдут сюда вместе со мной, и все желающие которым это интересно могут присоединиться к нам!
Некоторые разработки были уже сделаны. Сильных отрывов от аси пока не было, кроме одного: Текст передаётся моментально при нажатии клавиши, и высвечивается в чате других пользователей, добавленных в контакты.
Остаются одна большая проблема: (Проблему описывал на другом форуме, поэтому текст взял оттуда, чтоб не перепечатывать "Войну и мир" заново)

-------------------------
Уже сделал так, чтобы можно было, когда пичатаешь сообщение другой пользователь сразу же просматривал этот текст, т.е. текст передаётся мгновенно, но есть проблема, как занести это всё в "чат" (Memo).
Проблема в том, что когда я набираю сообщение, оно пока не высвечивается в самом чате, а сообщение того кто пишет высвечивается. Из этого получается, если он пишет вопрос, а я не дочитав уже знаю ответ, пишу, нажимаю Enter (до того как он напишет), и получается, что у меня нормально: вопрос -> ответ, а у него как раз наоборот: ответ -> вопрос, не логично выходит.
Нужно это кончно сделать так, чтобы в самом чате, т.е. Memo можно было вводить свой текст, т.е. получился бы "мгновенный" чат, было бы прикольно, но для этого придется писать компонент, или прост сделать нужные процедуры, и будет всё ОК! Но там много замуток, на счёт того если у него сообщение в несколько строк, и он удаляет Enter в первой строке, то у другого пользователя это сложно определить...
Короче это были мысли, накопившиеся за много недель разработки, и возможно я защёл в тупик. Может ты попробуешь со свежой головой поразмыслить об этом, и подкинуть какую нибудь идейку!
--------------------------------------------

0

2

Нужно обмозговать... Сейчас мозг раскалывается,не могу вьехать в проблему,но на выходных можно занятся. Интересная идея,правда действительно много продумать надо,а можете сюда пару скринов сырого продукта выложить? Я хоть понаблюдаю каков сам смысл...

0

3

Попробую выложить на сайт свой, завтра, где-то после 16:00 будет, там будет и сервер, и клиент. Ну и картинки вставлю.

0

4

Всё выложил, http://nanosoftproducts.narod.ru/index. … hater.html , там и сервер и клиент. Думаю обойдёмся без картинок, есть прога.

0

5

Всё, проблема решена! А решение было проще не куда! Надо было иметь всего две переменных TStrings, в одной держать имена пользователей для каждого сообщения, в другом сами сообщения. При добавлении или изменении сообщения править эти переменные, а потом сам TMemo, или RichEdit очищать потом постепенно забивать:Memo1.Lines.Add(Имя[i]); Memo1.Lines.Add(Сообщение[i]); И так циклом до самого конца, только встаёт другая проблема, начинает тормозить когда сообщений слишком много, но уже придумал как решить проблему, решается...

+1

6

Всем привет!!!
Вот я и перешел на твой форум ))

0

7

Я Vizor!!

0

8

Хорошо, а то на том форуме нас не очень приветствовали.
P.S. Форум не мой я просто здесь модератор.

Ну ты заметил, какие были изменения, и все остальные я буду оставлять здесь и спрашивать что-либо, так чтож следи за изменениями.
Может ещё активисты набирутся.

На счёт твоих вопросов Евгений (Vizor):

Ну как у тебя с чатом??
Ты не придумал как передавайть файлы??
И передавать смайлы?

На счёт смайлов: проблем нет. так как компонент, где отображается текст - это TRichEdit, у меня в одном FAQ'е есть код, чтобы отображать рисунки, так чтож со смайлами проблем не будет.
На счёт передачи файлов: Сецчас работаю над скачивание файлов с инета с прогрессом и докачкой уже сделал, там принцип такой же так чтож думаю проблем не будет, только мозгообдумываний много будет, я предлагаю следующее: тебе на ящик могу кинуть код, посмотриш принцип, и попробуй сделать компонент на базе UDP, или TCP, не суть важно, главное чтоб был компонент с возможностью докачки, и прогресс баром, попробуй сделать предлагай идеи, короче отпишись чо надумал.
А так чатер развивается довольно быстро, но глюки есть пытаюсь их исправить...
P.S. Чатер - это название программы, полное - Nano Chater.

0

9

NoName_emaNoN написал(а):

P.S. Форум не мой я просто здесь модератор.

Все активные модераторы,которые помогают развивать форум тоже его владельцы, так что не напрягайся он и твой :)

0

10

Это слышь, скинь мне FAQ насчет смайлов!!!! :)

0


Вы здесь » КАПУСТА: почитай,обсуди,отдохни! » Сеть в DELPHI » Интернетовский чат